Soziokulturelles Zentrum TREFF

Kunst von allen, für alle!

Übersicht über geplante Ausstellungen

voraussichtliche 
Lauf.Nr.

Datum

Künstler und Art der Ausstellung

128

26. August 2017

Frau Schorcht und Frau Halbig aus Berlin

129

November 2017

Frau Otto

130

24. März 2018

Frau Schnitzer / Acryl, Öl, Pastel

131

Juni 2018

Frau Biering / Kalligraphien 

132

September 2018

Herr Grahl

133

10.11.2018

Herr Young und Gruppe

134

01. 10. 2019

Herr Schüler

Sie malen / fotografieren / töpfern / basteln / stricken /... selbst und möchten auch gerne einmal Ihre Werke in der Öffentlichkeit ausstellen? Dann sind Sie bei uns genau richtig.
Schreiben Sie uns oder rufen Sie uns an um einen Termin für Ihre Personalausstellung zu machen.
Sie bringen die Kunst, wir kümmern uns um den Rest.


Übersicht über die bisherigen Ausstellungen im SKZ TREFF

 

Lauf.NR

Datum

Künstler und Titel der Ausstellung

127

24.06. - 18.08.2017

Victoria Gehricke / " Leinwandszenen" Acryl

126

25.03. - 16.06.2017

Maria Lipkina "Mit etwas Fantasie"

125

07.01. - 17.03.2017

Sabine Kögler "Meine Sichtweise"

124

26.09. - 17.12.2016

Lutz Reiter "Human-Computer-Grafik"

123

09.09. - 16.09.2016

Dieter Schüler Sonderausstellung

122

11.06. - 02.09.2016

Elenore Theile "Unsere bunte Welt - Gedanken sind Gefühle"

121

12.03. - 03.06.2016

Annegret Radke "Keramik - meine Welt"

120

06.11.2015 - 04.03.2016

Sonderausstellung 25 Jahre TREFF

119

26.09. - 30.10.2015

Tetyana Griniwa "Metamorphose"

118

20.06. - 18.09.2015

Dietrich Punken " So bunt wie das Leben"

117

18.04. - 12.06.2015

Dr. Karin Hamann "Ansichten und Emotionen"

116

11.10.2014 - 23.01.2015

Hans Berg

115

13.09. - 03.10.2014

Dieter Schüler "Ein Hauch von Kunst"

114

05.07. - 05.09.2014

Wladimir Griniw "Transformance"

113

26.04. - 27.06.2014

Jutta Gampe "Wie wirkt was ich versuche - wie versuche ich was ich sehe"

112

25.01. - 17.04.2014

Gudrun Edner "Vielfältigkeit"

111

04.11.2013 - 17.01.2014

Shanna Griniwa "Fotografie"

110

14.09. - 25.10.2013

Kerstin Janßen "Kreative Malerie"

109

22.06. - 13.09.2013

Reinhard Kadereit "Retroperspektive 2013"

108

16.03. - 31.05.2013

Paul Ghandi und Paul-Peter Morgenroth, „Paul & Paul“

107

24.11.2012 - 15.01.2013

Gabriele Krüger „Malerei im Spannungsfeld von Farbe und Fläche“

106

25.08. - 06.11.2012

Yvetta Schöne „Reisen soweit das Herz Dich trägt“

105

21.01. - 10.08.2012

Dr. Johannes Goeck „Abbruch Umbruch Aufbruch“

104

15.10.2011 - 13.01.2012

Lutz Reiter „Zwischen Realität und Fantasie

103

18.06. - 23.09.2011

Cracauer Farbkreis „Aufbruch zu NEUEN HORIZONTEN“

102

26.03. - 27.05.2011

Margarita Jerzykiewicz „Ich folge der Stimme in mir“

101

22.01. - 21.03.2011

Annika Werner „dreijahreundeintag“ 

100

30.10.2010 - 14.01.2011

„Alle Zusammen“ Gemeinschaftsausstellung mit vielen Künstlern, die im TREFF bis dato ausgestellt haben

99

04.09. - 22.10.2010

Dr. Karin Hamann „Meine Souvenirs“

98

17.04. - 25.06.2010

Barbara Seidel „Impressionen“

97

14.02. - 09.04.2010

Eva Maria Heseler „Schöne Welt der Farben, Teil III“

96

11.01. - 10.02.2010

Sonderausstellung TREFF

95

05.09.2009 - 10.01.2010

Dieter Schüler Sonderausstellung zum 70. Geburtstag

94

04.04. - 13.06.2009

Achim Lange „Ohne Titel“

93

17.01. - 27.03.2009

Monika Veidt „Traumwelten“

92

08.11.2008 - 09.01.2009

Monika Knopf „Farbspiele“

91

21.09. - 31.10.2008

Paul Ghandi „Ornamentik, als Alphabet des Gefühls“

90

21.06. - 29.08.2008

„Gesamtkunstwerk Schule“, Schülerausstellung der
Sekundarschule Maxim-Gorki

89

12.01. - 28.03.2008

Petra Koßmann „Reiseimpressionen“

88

03.11.2007 - 04.01.2008

Betreuungsverein Schönebeck e.V. „Gesichter der Betreuung“

87

08.09. - 26.10.2007

Horst Petri „Farbe und Natur in Harmonie“

86

09.06. - 02.09.2007

Klaus Fetzer

85

10.03. - 01.06.2007

Karl- Heinz Klappoth
„Gesichter einer Stadt, strichgenau auf den Punkt gebracht“

84

13.01. - 02.03.2007

Heinz Oppermann „Mein drittes Auge“

83

12.11.2006 - 05.01.2007

Regina Müller „Farbsinfonie“

82

02.09. - 04.11.2006

Annegret Radke „Kreatives Spektrum“

81

08.07. - 28.08.2006

Regina Müller

80

06.05. - 30.06.2006

Sabine Kögler „Kreatives“

79

11.03. - 28.04.2006

Sigrid Tzschacksch „INTERAKTIONEN“

78

29.01. - 03.03.2006

Klaus Gumpert „Querschnitt – Bilder“

77

19.11.2005 - 20.01.2006

Joachim Springer „Fotografische Ansichten III“

76

01.10. - 11.11.2005

Kristina Hölger „Alles Mögliche“

75

30.07. - 23.09.2005

Agnes Schulz „Blickwechsel“

74

23.05. - 22.07.2005

Eberhard Frank „Visionen in Farbe und Form“

73

02.04. - 18.05.2005

Hans Both „Einblicke“

72

29.01. - 25.03.2005

Eva-Maria Heseler „Bilderwelten einer Malerin“

71

20.11.2004 - 21.01.2005

Otto Plönnies „Alle meine Bäume“

70

04.09. - 29.10.2004

Dieter Schüler “Tierisches und Menschliches”

69

04.07. - 27.08.2004

Monika Knopf

68

02.05. - 25.06.2004

Zeichenzirkel, SKZ KONTAKT unter der Leitung von Regina Müller

66 - 67

18.01 - 23.04.2004

Waltraud Meyer

65

09.11. - 19.12.2003

Irene Köhler

64

07.09. - 30.10.2003

Dimitrina Doychinova “Gans tief in mir”

63

13.07. - 29.08.2003

Franz Heller

62

18.05. - 27.06.2003

Paul Benecke

61

09.03. - 25.04.2003

Dietrich Punken

60

26.01. - 07.03.2003

Uwe Wohlrab “Astrofotografie”

59

10.11. - 20.12.2002

Horst Weidt “Figürliches” 

58

08.09. - 25.10.2002

Fredi Wünsche

57

07.07. - 23.08.2002

Annegret Radke “Kreatives Spektrum”

56

05.05. - 28.06.2002

Ute Bieler

55

10.03. - 26.04.2002

Jutta Kühne

54

20.01. - 28.02.2002

Holger Sieglitz

53

04.11. - 28.12.2001

Hans Götze und Susann Götze

52

02.09. - 26.10.2001

Jürgen Polzin “BILDBLICKE” 

51

08.07. - 31.08.2001

Sigrid Tzschacksch “KONTRASTE”

50

27.05. - 29.06.2001

Jutta Gampe “Manchmal möchte ich ein Baum sein” 

49

11.03. - 18.05.2001

Heinrich Huke junior

48

28.01. - 23.02.2001

Alfred Wagner "Multimomentgeschichten"

47

09.12.2000 - 19.01.2001

Udo Müller ”Raum und Klang“

46

01.10. - 01.12.2000

Gudrun Edner

45

06.08. - 29.09.2000

Eberhard Frank

44

28.05. - 28.07.2000

TREFF, Zeichenzirkel, KONTAKT, Marionettenbau

43

26.03. - 19.05.2000

Eva - Maria Heseler “ Menschen - Mitmenschen”  

42

23.01. - 10.03.2000

Bärbel Feldbach und Michael Emig

41

07.11. - 31.12.1999

Gunnar Thermann

40

19.09. - 29.10.1999

Ursula Thielke

39

04.07. - 10.09.1999

Christof Grüger

38

07.03. - 30.06.1999

Björn Seiler

37

17.01. - 29.02.1999

Karl Raabe

36

15.11.1998 - 08.01.1999

Lothar Brockmöller und Klaus Freytag

35

13.09. - 30.10.1998

Dieter Schüler

34

21.06. - 30.08.1998

Heinrich  Huke senior

33

17.05. - 12.06.1998

Christa Knoll

32

08.03. - 30.04.1998

Hans Both

31

11.01. - 28.02.1998

Achim Jordan

30

05.10. - 21.12.1997

Regina Müller

29

03.08. - 26.09.1997

Thomas Linßner und Bärbel Feldbach

28

04.07. - 31.07.1997

Anja Rose

27

06.04. - 30.06.1997

Irene Köhler

26

10.02. - 30.03.1997

Kleine Künstlerwerkstatt mit Frau Krügel

25

10.11.1996 - 24.01.1997

Hannelore Bromann

24

23.09. - 04.10.1996

Kunst auf Wanderschaft - eine Wanderausstellung der  LAG Kulturpädagogik

23

23.06. - 02.08.1996

Zeichenzirkel TREFF und KONTAKT

22

21.04. - 31.05.1996

Künstlergruppe Holzminden

21

08.02. - 15.04.1996

Fredi Wünsche

20

05.11.1995 - 30.01.1996

Klaus Freytag

19

03.10. - 30.10.1995

Gemeinschaftsausstellung
nach Mal- und Schreibaufruf der  Kinder von Schönebeck

18

09.07. - 30.09.1995

Herbert Heinicke

17

27.03. - 30.06.1995

Eva - Maria Heseler

16

09.01. - 17.03.1995

Christa Käpernick

15

02.10. - 16.12.1994

Hans Both, Eberhard Frank, Regina Müller,
Hannelore Bromann und Karl Raabe

14

04.07. - 30.09.1994

Kinderausstellung

13

18.04. - 23.06.1994

Günther Kraatz

12

17.01. - 25.03.1994

Matthias Wagner

11

11.10. - 10.12.1993

Regina Müller

10

04.07. - 29.09.1993

Künstlergruppe aus Ludwigslust

9

19.04. - 18.06.1993

Ingo Hetsch und Ralf Grundmann

8

11.01. - 26.03.1993

Anna - Christa Kroll – Buchholz

7

21.09. - 31.12.1992

Eberhard Frank



Baumaßnahmen im TREFF

6

Anfang 1992

Ausstellung des Deutschen Aussätzigen Hilfswerkes

5

Ende 1991

Hans Both

4

26.08. - 28.10.1991

Wolfgang Norden

3

27.03. - 12.07.1991

Manfred Bofinger

2

20.11.1990 - 26.03.1991

Günter Zenker und Katharina Zenker – Kanzler

1

05.11. - 19.11.1990

Johanna Schwarz